Осуждены сотрудники фармацевтической компании, виновные в смерти жителя Курганской области

Состоялся суд по громкому делу о смерти двух человек по вине работников одной из фармацевтических компаний. Новости Кургана о данном событии читайте в нашем сообщении.

В Московской области осуждены пятеро сотрудников фармацевтической компании «Сотекс». Их признали виновными по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Напомним, с августа 2018 по февраль 2009 года после применения лекарственного препарата «милдронат», произведенного на ЗАО «Сотекс» скончались два жителя – Курганской и Челябинской областей. В нескольких регионах России около десятка пострадавших оказались в реанимации.

Причиной трагедии стало то, что вместе указанного на ампулах «милдроната» в них содержался препарат «листенон», противоположный по предназначению. Путаница произошла по вине работников фармацевтической компании, которые не проконтролировали уничтожение бракованных ампул с «листеноном».

Все пятеро подсудимых признаны виновными, но уголовное преследование в отношении четверых прекращено за истечением сроков давности, пятая подсудимая осуждена к лишению свободы условно.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о подобных преступлениях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению сайта 45.ru