Осужденный за терроризм житель Крыма доставлен в колонию Кургана

Осужденный Рустем Ваитов будет отбывать срок в ИК-1 города Кургана.

Как стало известно, в колонию №1 был доставлен житель Севастополя, осужденный за участие в деятельности террористической организации «Хизб ут-тахрир» (Запрещена в Российской Федерации).

Об этом сообщила одному из сайтов, запрещенных на территории Российской Федерации, мать осужденного. Как утверждает женщина, данную информацию ей рассказала жительница Кургана.

По делу, которое вело УФСБ по республике Крым и Севастополю, проходило четыре человека – организатор и трое участников. Все они получили значительные сроки заключения, причем суд вынес минимальное наказание, предусмотренное законом. 30-летний Рустем Ваитов был осужден на 5 лет колонии.

Как установило следствие, в марте 2014 года в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района Севастополя, и в других частях города была организована ячейка запрещенной в России и ряде государств террористической организации «Хизб ут-тахрир» с целью создания административной единицы всемирного халифата. От участников требовалось вести пропаганду и вербовать новых членов, а также организовывать собственные подразделения этой структуры.

Рустем Ваитов был арестован 23 января 2015 года. Приговор вынесен 7 сентября 2016 года коллегией Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове. Об отправке осужденного в колонию стало известно 23 января 2017 года.