Одному из насильников и убийц в Курганской области дали пожизненное

Двое жителей поселка Варгаши осуждены на основании вердикта присяжных заседателей.

Как установил суд, основываясь на вердикте присяжных, в ночное время с 18 на 19 августа 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что потерпевший украл у них деньги, осужденные незаконно проникли в его дом. Мужчине и его сожительнице злоумышленники нанесли многочисленные ножевые ранения, от чего потерпевшие скончались на месте происшествия.

Стало так же известно, что во время избиения пострадавших, один из осужденных изнасиловал женщину и совершил в отношении ее другие действия сексуального характера.

По факту жестокого преступления было возбужденно и рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище), ч.2 ст.116 УК (Нанесение побоев из хулиганских побуждений), ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч.1 ст.131 УК РФ (Изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (Иные действия сексуального характера).

Уголовное дело в Курганском областном суде рассматривалось с участием присяжных.

Известно, что один из осужденных уже отбывал ранее наказание из избиение человека, повлекшего смерть пострадавшего, а второй освободился из мест лишения свободы за 4 месяца до жесткого убийства.

Один из осужденных получил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, второй – 24 года в колонии строгого режима.

По решению суда с преступников взыскали в пользу потерпевших более 5 млн. рублей за компенсацию морального вреда.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.