Одна из главных версий пожара в Курганском противотуберкулезном диспансере – поджог

Возгорание кровли специального медицинского учреждения в областном центре произошло в ночь на 6 декабря 2015 года.

В тушении пожара в здании противотуберкулезного диспансера, охватившем более 600 кв.метров, принимали участие более 100 сотрудников МЧС и 38 единиц спецтехники.

Благодаря слаженным действиям медицинского персонала, еще до приезда пожарных была организованна эвакуация 64 пациентов, которых на двух автобусах, выделенных администрацией города, доставили в областной противотуберкулезный диспансер по ул. Циолковского.

Здание по ул. Омской, в котором произошел пожар, старой постройки. В годы войны здесь располагался госпиталь для тяжелораненых. Позднее здесь развивал свой метод Илизаров. С 2004 сюда переехал противотуберкулезный диспансер. К зданию примыкает пристрой, который давно не используют. Именно здесь, как предполагают, начался пожар.

Выгорела кровля. Внутри помещений огня не было. Медицинское оборудование удалось сохранить. Уже дано поручение его вывести, как и медикаменты, которых здесь на 30 млн. рублей.

По некоторым данным, уже установлено лицо, которое занесло на территорию посторонний источник огня. С ним работают правоохранительные органы.

Прибывший на место происшествия Губернатор Курганской области Алексей Кокорин заявил, что основной причиной ЧП стала бесхозяйственность.