Несколько жителей Кургана подали иск на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области

В Курганский городской суд поступило исковое заявление от жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Курган, ул.Карбышева, д.№44А.

Дело в том, что собственники дома заключили договор с Некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» об организации проведения капитального ремонта крыши. Фонд в свою очередь заключил договор с подрядной организацией на выполнение данных работ.

Во время проведения ремонта подрядчики демонтировали покрытие, но не приняли должных мер по защиты кровли дома от природных осадков. И в ночь с 3 на 4 октября, а также в ночь с 19 на 20 октября 2015 года, во время дождя, квартиры жильцов верхних этажей затопило. В жилых помещениях отклеились обои, вздулся ламинат, осыпалась штукатурка, на стенах появились разводы, выступила чернота, намокли личные вещи,

Сейчас идет подготовка к судебному разбирательству. Беседа в суде назначена на 15 января 2016 года.Общая сумма иска составляет более 423 тыс. рублей.

Интересно, если Фонд признают виновным, где они возьмут деньги, чтобы заплатить истцам? У некоммерческой организации нет других средств, кроме тех, что перечисляют жильцы. Получается, за халатность в работе сотрудников фонда будут расплачиваться жители домов, которым требуется ремонт.

По сообщению Курганского городского суда.