На бывшего директора «Петуховского литейно-механического завода» завели уголовное дело

В Курганской области одного из экс-менеджеров крупного машиностроительного предприятия обвиняют в налоговом преступлении.

Уральское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет, совершенного в крупном размере.

Как предполагают следователи, в период с 12 марта 2014 года по июль 2016 года гендиректор ОАО «Петуховский литейно-механический завод», нарушив Налоговый кодекс РФ, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению налога на физических лиц, который удерживали с заработной платы работников данного предприятия.

Вследствие неисполнения менеджером обязанностей налогового агента, задолженность акционерного общества перед бюджетом Российской Федерации на доходы физлиц составила свыше 6 млн. рублей.

Сейчас расследование идет полным ходом. Уже допрошены свидетели, идут необходимые следственные действия.

По данным «Газета 45» речь идет об Евгении Мамине, занимавшим в обозначенный срок пост генерального директора завода.

Напомним, ОАО «Петуховский литейно-механический завод» является дочерним обществом ОАО «РЖД». Градообразующее предприятие специализируется на производстве основных деталей и узлов для подвижного состава.