Курганский хакер занимался майнингом, используя десятки взломанных серверов

Курганский хакер занимался майнингом, используя десятки взломанных серверов

Жителю Кургана грозит до пяти лет за добычу криптовалюты на компьютерах, принадлежащих госорганам.

По данным УФСБ Курганской области, 21-летний местный житель, взламывал системы доступа к чужим компьютерам и занимался на них майнингом. В отношении злоумышленника было возбужденно и расследовано дело по статье «Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности».

Незаконный бизнес курганец начал в декабре прошлого года. Он заранее изучил все возможную информацию по «добыче» биткоинов. Используя вредоносные программы, злоумышленник находил незащищенные сервера и подбирал пароли доступа. Завладев компьютерами, он включал процесс майнинга. Полученные деньги выводил на электронный кошелек.

От действий обвиняемого пострадали десятки компаний, среди которых унитарные предприятия, медучреждения, коммерческие фирмы и сервера органов госвласти, расположенные в Челябинской, Орловской, Ярославской областях и Алтае.

Попался хакер во время атаки на сайт правительства Ярославской области, когда в течении часа было осуществлено более 100 тысяч попыток подбора пароля.

Сейчас молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в начале октября 2018 года на 36-летнего жителя Кургана завели дело за взлом сайтов, за безопасностью которых следит ФСБ.

Фото «Газета 45».