Курганский областной суд увеличил размер компенсации родителям погибшей девочки

РЖД придется заплатить за смерть ребенка на железнодорожном переходе в Курганской области.

Дело по иску отца погибшего несовершеннолетнего ребенка к ОАО «Российские железные дороги» о взыскании компенсации морального вреда было рассмотрено районным судом весной 2016 года.

Как установлено, на 2226 км станции Шумиха ЮУЖД грузовым поездом была смертельно травмирована дочь мужчины. Данное трагическое происшествие послужило для всех членов семьи невосполнимой утратой, потерей и горем.

Представители РЖД исковые требования не признали, полагая, что в действиях работников железнодорожного транспорта вины не установлено. По их мнению, родители не объяснили ребенку должным образом правила поведения граждан в зоне повышенной опасности, следовательно, значительные суммы компенсации не соответствуют критериям разумности и справедливости и подлежат уменьшению.

Суд выяснил, что ребенок получил смертельную травму на пешеходном переходе через ж/д пути, не оборудованном средствами световой и звуковой сигнализации.

В итоге было решено, что требования родственников о компенсации подлежат удовлетворению, а вред истцам причинен утратой близкого родственника, трагически погибшего в результаты травмы от поезда, принадлежащего РЖД.

Представители железнодорожников остались недовольны решением Шумихинского районного суд и подали апелляционную жалобу.

Решение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда, скорее всего, оказалось для жалобщиков неожиданным – размер компенсации морального вреда был изменен, но не в меньшую, а в большую сторону.