Курганский «миллионер» осужден на 3 года и один месяц за мошенничество

В Кургане аферист обманул два банка и Центр занятости населения.

Сумма ущерба от действий 33-летнего мошенника составляет более 5 млн. рублей.

Как установлено в ходе заседания Курганского городского суда, в 2012 году мужчина, с целью получения кредита в коммерческом банке, обратился от имени ООО «Евромодуль», представив фиктивные документы. С данной организаций был заключен договор на сумму 700 тыс. рублей. Полученные деньги обвиняемый потратил на личные нужны.

По такой же схеме молодой человек сумел ввести в заблуждение еще один банк. В этот раз «улов» составил уже 4 млн. рублей.

В этот же период злоумышленник, зарегистрированный в качестве ИП, разработал план, согласно которому он предоставил в ГКУ «ЦЗН г. Кургана» заведомо ложные сведения и недостоверные данные об организации трудоустройства безработных на дополнительные рабочие места. По итогам рассмотрения документов мошеннику были выделены денежные средства в размере 600 тыс. рублей после представления фиктивных трудовых договоров о трудоустройстве 10 человек.

После того, как о преступлениях стало известно правоохранительным органам, в отношении мужчины было возбужденно уголовное дело, по результатам рассмотрения которого в суде, мошеннику назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. С осужденого взыскана вся сумма причиненного ущерба.