Курганская прокуратура настаивает на аресте руководителя КГУ

Постановление Курганского городского суда об отказе заключить под стражу Михаила Ерихова, и.о. ректора Курганского государственного университета, обжаловано прокуратурой.

В середине февраля 2016 года в отношении М. Ерихова было возбужденно уголовное дело по факту растраты денежных средств, принадлежащих ВУЗу.

Ходатайство следователей об аресте руководителя КГУ рассматривалось в суде 22 февраля. Были представлены доказательства, свидетельствующие о необходимости ареста подозреваемого, но суд решил оставить Ерихова на свободе. Следователи предполагают, что мужчина может воспрепятствовать расследованию уголовного дела или скрыться.

Прокуратура выразила несогласие с таким решением суда и вынесла апелляционное представление.

Сегодня, в Курганском городском суде, состоятся рассмотрение вопроса об отстранении Михаила Ерихова, на время следствия, от занимаемой должности и.о. ректора КГУ. Уже известно, что в случае если руководитель ВУЗа будет отстранен, его место займет проректор по научной и международной деятельности Юрий Нурулин.

Уголовное дело в отношении ректора, разногласия в коллективе, неопределенность ситуации практически парализовали работу КГУ. Не смотря на то, что учебный процесс продолжается, до прояснения ситуации приостановлена реализация планов по развитию университета (ремонт общежития, изменение учебных планов, реструктуризация).