Инспектора одной из госслужб в Курганской области обвиняют в служебном подлоге

В Курганской области в суд направлено дело в отношении должностного лица, пытавшегося улучшить показатели своей работы.

Как стало известно, в Петуховский районный суд на рассмотрение поступило уголовное дело, возбужденное в отношении женщины, которую обвиняют во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Обвиняемая, являясь государственным инспектором отдела надзора в области карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области, имела право принимать решения, которые были обязательны для исполнения гражданами, организациями и учреждениями. Вопреки интересам службы, действуя умышленно, с целью улучшить показатели своей работы, она незаконно составила подложный протокол об административном правонарушении в отношении одного из граждан. При этом, в действительности, нарушение отсутствовало.

Напомним, в сентябре 2016 года дело о совершении подлога было возбужденно в отношении исполняющего обязанности директора Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. Расследование продолжается. Чиновник находится в СИЗО.