Главе Пенсионного фонда в Курганской области грозит штраф 250 тыс. рублей

В Курганском городском суде прошли прения сторон, с последним словом выступил Александр Сапожников, которого обвиняют в превышении служебных полномочий.

Прокуратура требует признать руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Александра Сапожникова виновным в превышении своих служебных полномочий при организации незаконного увольнения нескольких сотрудников фонда, ранее давших показания в суде против дочери Сапожникова. Обвинение считает вину полностью доказанной и просит назначить подсудимому наказание в виде штрафа 250 тыс. рублей и лишить его права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Адвокаты отрицают вину Сапожникова и утверждают, что обвинение неправильно оценивает допущенные нарушения. Защита считает, что дело было возбужденно незаконно, без каких-либо на то оснований. Суд попросили прекратить дело и снять с руководителя ПФР по Курганской области все наложенные ограничения.

Сам Александр Сапожников свою вину не признает, считает что превышения полномочий он не допускал, никаких указаний на увольнение не давал.

Приговор по данному делу будет оглашен в 10 часов 12 мая.