Двое жителей Кургана убили соседа из-за телефона

В Кургане завершено расследования разбойного нападения и убийства, совершенных в июле прошлого года.

Как стало известно правоохранительным органам, летом 2014 года, в ходе совместного распития алкогольных напитков, у обвиняемых возник умысел совершить разбойное нападение на своего соседа с целью похитить его имущество.

Реализуя задуманное, 24 и 21-летние мужчины, ворвались в комнату потерпевшего, избили его металлической палкой, применили электрошокер, и нанесли несколько ударов ножом. Далее злоумышленник сдавили шею мужчины удавкой. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

Совершив убийство, нападавшие похитили сотовый телефон соседа и попытались скрыться.

Один из преступников был задержан соседом, услышавшим крики потерпевшего, второго задержали спустя некоторое время сотрудники полиции.

По факту преступления в отношении двух жителей Кургана было возбужденно и расследовано уголовное дело по ч.4 ст.162 (Разбойное нападение) и ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство из корыстных побуждений).

После утверждения обвинительного заключения прокурором дело направлено на рассмотрение в Курганский областной суд. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемым, это пожизненное лишение свободы.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.