Бывший глава Шумихинского района Курганской области предстанет перед судом

Александра Букреева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными главой органа местного самоуправления.

Как установило следствие, с 2009 по 2014 год, обвиняемый, являясь Главой Шумихинского района и зная о прибыли, которую приносить деятельность ООО «Энергосервис», воспользовался своим служебным положением и ввел в состав учредителей данной теплоснабжающей организации подконтрольных себе лиц. Через них Букреев осуществлял управление ООО, а со своей стороны оказывал покровительство работе «Энергосервис». Зафиксирован факт передачи в пользование организации дорогого муниципального имущества. По требованию Главы района предприятие приобрело автомобили представительского класса, и передало их в аренду районной администрации, у которой имелся собственный автопарк.

Управляя одним из таких автомобилей Букреев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП.

Расследование было закончено в ноябре 2015 года, но предъявить обвинение удалось лишь в феврале. Все это время бывший руководитель проходил лечение в Шумихинской ЦРБ. По данному факту уже организована служебная проверка. В перерыве между лечениями Букреев успел совершить поездку за рубеж. Суд вынужден был ограничить обвиняемого и адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела.

Объем уголовного дела составляет 14 томов. Было проведено более 70 допросов свидетелей, организованы многочисленные экспертизы.

Свою вину Букреев в совершении преступления так до сих пор не признал.

Во время следствия был наложен арест на земельный участок и автомобиль «TOYOTA CAMRY», принадлежащие обвиняемому и его супруге.

Сейчас уголовное дело передано для рассмотрения в суд.