Бухгалтер из Шадринска осуждена за хищения

Шадринский районный суд Курганской области вынес приговор гражданке, которая похитила большую сумму государственных денег. Приговор удивил своей мягкостью. Криминальные новости Курганской области о данном преступлении читайте в материале сайта «Газета 45».

Уголовное дело по двум статьям

Как установили следователи, женщина, занимая должность бухгалтера отдела экономики и финансов Управления образования районной Администрации, похищала денежные средства, которые были предназначены для зарплаты работникам школ и детских садов Шадринского района Курганской области. Ущерб, который сотрудница нанесла государству, оценивается свыше 500 тыс. рублей.

По факту преступных действий должностного лица было возбужденно и расследовано уголовное дело по ч.3 ст. 160 и ч.1 ст. 160 (2) УК РФ.

Присвоение или растрата

Во время следствия было допрошено 29 свидетелей. Так же были организованы экспертизы нормативных документов отдела, где работала обвиняемая. Следователи изучили отчеты, бухгалтерию и внутренние приказы.

Обвинительный приговор

Во время судебного заседания женщина полностью признала себя виновной по всем эпизодам преступления, раскаялась и обещала возместить государству причинный ущерб в полном объеме.

Суд признал гражданку С. виновной в совершении преступлений и приговорил ее к наказанию в виде 350 часов обязательных работ. Так же суд лишил ее право на 5 лет занимать должности, которые связаны каким-либо образом с деньгами и материальными ценностями.

Повезло

Женщине явно повезло. Ущерб, который она нанесла государству, расценивается как крупный и с использованием служебного положения, а по этой части статьи наказание может достигать 6 лет лишения свободы.

В ноябре 2013 года Курганский городской суд вынес приговор двум братьям, которые украли в июле того же года мусорный контейнер, стоимостью 10 тыс. рублей. Одному из воришек было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Хотя, возможно, один из братьев Белоглазовых не раскаялся и не обещал вернуть ООО «Чистый город» деньги за мусорный контейнер.

Если исходить из логики 6 месяцев за 10 тыс. руб., то бухгалтер из Шадринска должна отсидеть 25 лет.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о хищениях и кражах читайте здесь и здесь.

По сообщению сайта Город Шадринск.

В Шадринске вынесли приговор бухгалтеру, укравшему 500 тысяч рублей