Брокерскую фирму в Кургане подозревают в мошенничестве. Идет расследование.

В Кургане прошли обыски в офисе ООО «Аналитический центр Хэрефорд».

Уголовное дело в отношении данной организации, являющейся региональным представителем группы компаний «TELETRADE DJ.LTD» возбужденно следственным отделом УМВД России по Курганской области.

Как предполагают в правоохранительных органах, под видом брокерской деятельности на международном рынке Форекс, фирма выманивала обманным путем о у клиентов крупные денежные средства.

Обыски в помещениях на втором этаже офисного центра по ул. Коли Мяготина №78, где располагалась данная фирма, 13 июля провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Были изъяты компьютеры и бухгалтерская документация.

ООО «Аналитический центр Хэрефорд» ведет активную деятельность в Кургане на протяжении нескольких лет. Для заманивания клиентов в газетах и на сайтах размещались объявления о работе. Предлагали должности офис-менеджера, копирайтера, секретаря и тд. Затем всех пришедших, не зависимо от того кем он хотел работать, собирали в одном кабинете и проводили, мягко говоря, не слишком профессиональную лекцию о рынке Форекс. Далее для каждого пришедшего назначались индивидуальные занятия, где объясняли, что работа будет заключаться играть на рынке валют и акций на «ненастоящие деньги», с целью сбора необходимой информации об изменении курса. За это обещали платить. На самом деле, целью организаторов всего этого цирка было заманивание пришедших граждан, для игры на рынке Форекс на реальные финансовые средства, управление которыми перешло бы брокерам центра.

Сотрудниками фирмы являются, в основном, молодые люди, одетые все в белые рубашки, черные брюки и туфли (причем вся одежда очень низкого качества) и мечтающие стать знаменитыми и успешными брокерами, насмотревшись «Волка с Уолл-Стрит».

Полиция просит всех граждан пострадавших от действий данной организации, официальным лицом которой, кстати, является Елена Летучая – ведущая популярной телепрограммы, обращаться в Следственный отдел по городу Кургану расположенному по ул. Володарского, 29.

Как стало известно, чаще всего за работой в компанию обращались женщины среднего возраста и пенсионерки. Следует отметить, для того, чтобы начать играть, требовалось внести на счет сумму равную 5 тыс. долларов. За несколько лет работы жертвами мошенничества могли стать несколько сотен человек, ущерб от преступной деятельности — миллионы рублей.

На данный момент ООО «Аналитический центр Хэрефорд» временно не работает.