Бизнесмен из Курганской области пытался украсть у государства 5 млн. рублей

Бизнесмен из Шадринска получил по году колонии за каждый украденный у государства миллион.

Шадринский районный суд признал виновным в совершении двух мошенничеств в особо крупном размере 42-летнего местного жителя.

Как было установлено в ходе заседания, в 2009 году мужчина представил в налоговую инспекцию фиктивные документы об исполнении договора подряда на строительство склада в городе Шадринске, которое осуществило ООО «Дон». Он предъявил несоответствующие действительности документы на расходы в сумме 15 млн. рублей, из которых ему подлежало в качестве возмещения 2,4 млн. рублей.

Позднее, таким же способом, мошенник представил документы о договорных отношениях по демонтажу и строительству склада, заключенных с ООО «Промтехника». В результате бизнесмен незаконно получил возврат НДС на сумму более 2,3 млн. рублей.

Представленных прокуратурой доказательств преступных действий подсудимого хватило для вынесения обвинительного приговора.

В итоге мужчина получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. С него также взыскано 2,2 млн. рублей в счет возмещения ущерба. Остальные похищенные средства были взысканы ранее в рамках гражданского иска.