Автомобилист из Кургана добился отмены штрафа за неправильную парковку

Курганский областной суд изменил постановление комиссии городской администрации и суда первой инстанции.

Постановлением административной комиссии Администрации города Кургана жителю областного центра за неправильную парковку автомобиля возле подъезда многоквартирного дома было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей. Установлено, что гражданин своими действиями нарушил региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Оспаривая это постановление, мужчина обратился в суд. Курганский городской суд не нашел никаких нарушений и оставил постановление административной комиссии без изменения.

Тогда водитель направил жалобу в областной суд и просил отменить судебное решение, считая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья облсуда нашел, что в данном случае при назначении наказания административная комиссия не рассмотрела вопрос о назначении более мягкого – альтернативного наказания автолюбителю. Учтя характер правонарушения и то, что оно совершается мужчиной впервые, судья изменил постановление административной комиссии Администрации г. Кургана и решение судьи Курганского городского суда и назначил автолюбителю наказание в виде предупреждения.