Александр Сапожников обжаловал приговор

Защита управляющего отделением Пенсионного фонда России по Курганской области Александра Сапожникова требует отмены приговора и полного оправдания своего клиента.

Адвокаты осужденного подали апелляционную жалобу. Они настаивают на пересмотре приговора.

Одним из доводов защиты является то, что в основу обвинения были положены данные экспертиз, срок которых истек. Так же, по мнению стороны Сапожникова, суд не принял во внимание показание свидетелей защиты. Приговор требуют отменить из-за отсутствия состава преступления.

Напомним, что Глава ГУ ОПФР России по Курганской области был осужден за превышение своих служебных полномочий при увольнении сотрудниц фонда, ранее давших обвинительные показания в отношении дочери Сапожникова Аллы Черновой, которую обвиняли в получении взяток.

12 мая 2016 года высокопоставленный руководитель был осужден Курганским городским судом, но тут же его амнистировали, в связи с 70-летием Победы. Однако Сапожникова обязали возместить трем уволенным сотрудникам ущерб в размере 50 тыс. рублей каждой.

Сам управляющий считает дело заказным и называет это местью, целью которой было исключить его из предвыборной гонки в Курганскую областную Думу. Теперь, как считает Сапожников, его будут пытаться выдавить из Пенсионного фонда.