16-летний подросток, зашивший себе рот в Кургане, помещен в психбольницу

Юноша, вышедший на пикет в защиту Петра Павленского в Кургане с зашитым ртом, состоял на учете у психиатра.

Известно лишь то, что проживает он в Кетовском районе и раньше никаких проблем с полицией у него не возникало. По месту жительства он состоял на учете у психиатра.

В полиции рассказали, что каких-то внятных объяснений своему поступку молодой человек дать не смог, лишь повторял слова, написанные на плакате.

Вызванные в отделение полиции медики отказались удалять нитки, сославшись на то, что это стоматологическая проблема. Юношу отвезли к врачу-стоматологу, который расшил ему рот и обработал раны. После этого была установлена личность подростка. Сотрудники правоохранительных органов вызвали его мать.

В настоящий момент подросток находится в курганском психоневрологическом диспансере под наблюдением врачей.

Напомним, 26 мая 2016 года днем, юноша вышел перед центральным входом ТЦ «Пушкинский» с плакатом, на котором были написаны слова в поддержку Петра Павленского. У подростка был зашит рот. Очевидцы вызвали полицию, которая увезла пикетчика в отделение. При задержании он вел себя неадекватно и оказал сопротивление.

Стоит заметить — юноша имел право на одиночный пикет, задержан он был за то, что доставлял другим гражданам неприятные ощущения своим внешним видом. Никаких административных протоколов в отношении пикетчика составлено не было.

По данным Znak.com ранее подросток снялся в короткометражном фильме о суде по запрету песен группы «Кровосток» и даже взял кредит, чтобы совершить поездку в Ярославскую область на рассмотрение апелляционной жалобы на решение районного суда о запрете текстов и сайта группы.

Петр Павленский, в защиту которого выступает молодой человек, известен тем, что в июле 2012 года зашил себе рот в поддержку панк-группы Pussy Riot, в ноябре 2013 года он прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади и в ноябре 2015 года поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке в Москве. Дело о поджоге уже рассматривает суд, который оставил художника-акциониста по арестом до 20 октября.

Петр Павленский. Фото из Википедии.
Петр Павленский. Фото из Википедии.