Жители Курганской области хотят вынести вопрос добычи урана на районный референдум

В Звериноголовском районе Курганской области инициативная группа собирается узнать мнение местных жителей по поводу добычи урана на месторождении Добровольное.

Решение создать инициативную группу из жителей района, в которую пока вошли 11 человек, было принято на собрании 10 июня. В тот же день был избран председатель, которым стал известный в районе Н.В. Афанасьев.

Все присутствующие поддержали предложение обратиться в Звериноголовскую районную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума, на котором гражданам предложат ответить на один вопрос – «Согласны ли вы с тем, чтобы месторождение урана «Добровольное» разрабатывалось методом подземного скважинного выщелачивания?».

Напомним, что ситуация стала накаляться, когда в марте 2016 года местные жители высказали сомнение о том, что метод подземного выщелачивания, которым собираются добывать уран в Звериноголовском районе Курганской области, является безопасным и не нанесет вред как природе, так и людям.