Жители Кургана и Курганской области сдают кровь бесплатно

За первое полугодие зауральцы сдали 5 928 литров крови.

Любой гражданин России может стать донором, если ему больше 18 лет, у него нет противопоказаний к сдаче крови, и весит он более 50 кг.

Каждый донор проходит бесплатное обследование. Если у человека были или есть такие заболевания как туберкулез, ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, онкологические заболевания то он не может быть донором не зависимо от давности заболевания и результатов лечения.

Противопоказанием для сдачи крови также является удаление зуба, если с момента удаления не прошло 10 дней. Недавно сделанные татуировки, пирсинг и курс иглоукалывания исключает вас из рядов доноров на 1 год. Запрещено сдавать кровь женщинам после аборта в течении 6 месяц, после родов – 1 год.

Перед сдачей крови с вечера нельзя кушать жирную, жаренную, молочную пищу, а также семечки и орехи. Нельзя курить, нужно выспаться, принять душ и позавтракать кашами или овощами, медом, вареньем, хлебобулочными изделиями, чаем, соками или компотом.

На станцию переливания крови нужно приходить с паспортом. Вы должны проживать в Курганской области на момент сдачи крови не менее 6 месяцев.

Сдавать кровь несколько раз в год полезно для здоровья. После сдачи кровь становится менее вязкой, улучшается кровоснабжение организма, у доноров реже случаются инфаркты и инсульты.

Каждому третьему жителю планеты хотя бы раз в жизни делали переливание крови, ежедневно донорская кровь нужна 5 тысячам россиян. Одному больному гемофилией на протяжении жизни нужна помощь нескольких сотен доноров. Одному больному лейкозом необходимо на курс лечения от 4 до 20 доноров.

Новости о сдаче крови жителями Кургана и Курганской области.

С начала года на станциях переливания жители Зауралья сдавали кровь 18 532 раза.

3370 человек пришли сдавать кровь первый раз.

Количество повторных сдач крови – 15162 раза.

За деньги кровь сдали всего 230 раз, в 18302 случаях люди сделали это бесплатно.

В Кургане кровь можно сдать по адресу ул. Ленина дом 40А ГКУ «Курганская областная станция переливания крови». Телефон 46-21-17

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Новости Кургана. Жители Зауралья сдают кровь бесплатно.» rev_body=»Новости Кургана. Большинство курганских доноров не берут деньги за сданую кровь.» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-11-11″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]