Выборы ректора КГУ пройдут не раньше сентября 2016 года

О предварительной дате выборов ректора в Курганском государственном университете рассказал исполняющий обязанности руководителя ВУЗа Олег Филистеев.

На прошедшей в учебном заведении конференции и.о ректора затронул тему выборов и озвучил результаты своей работы.

С его слов, выборы ректора обязательно состоятся, но пройдут не раньше единого дня голосования в России. Вначале должен выйти приказ о начале выборов, затем будет создана комиссия внутри университета, примут положение о выборах, пройдет выдвижение кандидатов. Все эти мероприятия займут от 4 до 8 месяцев.

Филистеев рассказал о предварительных итогах своей работы на посту и.о. ректора КГУ. Так за этот короткий промежуток времени ВУЗу удалось привлечь 45 млн. рублей, которые пойдут на ремонт общежития и зимнего сада. В университете проводят оптимизацию. С января 2016 года на 48,5% сократился фонд оплаты ректората. Уволились три советника, один проректор перешел на должность помощника по воспитательной работе. В КГУ осталось всего два проректора.

Планируют сократить часть персонала в бухгалтерии и отделе кадров. Ожидается объединение исторического и филологического факультета. В один факультет сольются юрфак и экономфак.

Основной задачей для КГУ Олег Филистеев считает попадание в первую сотню российских ВУЗов.

Сейчас в Курганском государственно университете обучаются 3700 студентов (ранее 9 тысяч). В учебном заведении на 5% сократили количество бюджетных мест и на 10% повысили плату за обучение. На 2016 году Министерство образования и науки выделило для КГУ 574 бюджетных места на очную форму обучения, что меньше чем в прошлом на 55. На заочную форму обучения примут 105 бюджетников.

Минимальная сумма за обучение в КГУ составляет от 79 тыс. до 140 тыс. рублей в год.