Власти Курганской области ищут инвестора. Ожидается модернизация теплоснабжения Петухово.

В одном из городов Зауралья намечаются крупные работы по замене устаревшего оборудования системы теплоснабжения.

О начале поисков инвестора сообщили в Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. Основную озабоченность властей вызывает центральная городская котельная, где очень сильно изношено оборудование. Кроме того, это единственная в регионе котельная такой мощности, до сих пор работающая на мазуте.

Одним из основных кандидатов для участие в обновлении объектов является ООО «УралТЭК», которое давно работает на рынке теплоснабжения в Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Казахстана. На территории Зауралья ей принадлежат, на правах аренды, 69 котельных, в которых установлено эффективное оборудование.

По проекту в Петухово построят новую генерацию и реконструируют угольные котельные, а старую мазутную выведут из строя, как и часть магистральных теплосетей. Это позволит снизить затраты на производство тепла, повысить надежность и качество услуг.

Окончательное решение еще не принято, переговоры продолжаются.

Тем временем на руководство города и района усиливается давление. Прокуратура уже объявила главе Петухово предостережение о недопустимости федеральных законов в сфере ЖКХ. В надзорном ведомстве предполагают, что тяжелая ситуация в Петуховском районе может привести к срыву отопительного сезона, нарушению прав граждан и созданию чрезвычайной ситуации.