Власти Кургана хотят сдать в аренду полуразрушенный объект культурного наследия

Власти Кургана хотят сдать в аренду полуразрушенный объект культурного наследия

В Кургане на аукцион выставят полуразрушенный дом на центральной улице.

Администрация областного центра собирается передать в аренду на девять лет находящееся в неудовлетворительном состоянии нежилое здание площадью 189,3 км.метра, расположенное на улице Советское, д.135.

Департаменту финансов и имущества поручили провести аукцион на право заключение договора аренды объекта культурного наследия.

По данным «Газета 45», данное строение уже несколько лет стоит полуразрушенным и может обвалиться в любой момент. Стен практически нет. Здание расположено вплотную к пешеходной зоне и каждый день проходящие мимо люди подвергаются опасности.


Полуразрушенный дом №131 по улице Советская. Курган. Фото «Газета 45».

На участке улицы Советской от ул. Пролетарская до ул. Савельева, есть еще несколько старых домов, которые находятся в плачевном состоянии. Так дом, или то, что от него осталось, под номером 131 в мае 2018 года частично обрушился. Угол здания обвалился прямо на проезжую часть улицы. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Развалины продолжают стоять за металлическим забором, уродуя внешний вид города и грозя новыми ЧП.

Далее по улице расположен объект культурного наследия регионального значения дом доктора Державина (ул. Советская, 149). Наружные стены деревянного строения еще стоят, но внутри практически отсутствуют перекрытия, и пришла в негодность внутренняя отделка.
Постановление администрации города Кургана.


Дом доктора Державина. Курган. Улица Советская, 149 (сейчас окна уже заколочены фанерой). Фото «Газета 45».