Власти Кургана призывают граждан эвакуироваться из-за паводка

Руководство Кургана опасается резкого подъема уровня воды в реке Тобол.

Администрация областного центра провела экстренный брифинг, на котором было сообщено о возможном повышении уровня воды в Тоболе до 8,3 метра, в связи с проливными дождями, идущими на всей территории Курганской области.

Сегодня, 20 апреля 2016 года, уровень воды в реке Тобол в районе города Кургана по состоянию на 8 часов утра — 561 см, прибавление за сутки – 32 см. Но в ближайшие часы ожидают резкий подъем — до 650 см.

В зону возможного подтопления попадают поселки Смолино, Затобольный, Челноково, Тополя. Храпово, Глинки, станция Камчиха и дома за Кировским мостом. Граждан, проживающих на данных территориях, просят заранее вывести свое имущество и покинуть дома.

Сложная обстановка в пойме реки Черная, которая угрожает подтоплением двум районам города. При необходимости русло реки планируют перегородить временными дамбами в двух местах.

По уточненным данным, максимальный уровень реки Тобол может превысить среднюю многолетнюю величину. Во время пика, который ожидают 26 апреля, паводок может достигнуть отметки 8 метров. При этом погрешность составляет 1,19 метра, как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения. Получается, что при самом неблагоприятном развитии ситуации уровень воды в районе Кургана может подняться до 919 см.

Напомним, что на территории Курганской области, в связи с паводком, по указанию Губернатора региона, с 15 апреля введен режим Чрезвычайной ситуации.