Вечный ремонт Куйбышева в Кургане

Городские власти обещают в 2015 году отремонтировать улицу Куйбышева и запустить по ней движение автотранспорта. Новости Кургана и Курганской области на данную тему читайте на сайте Газета 45.

Район Дрожзавода

Как сообщил глава Кургана во время «прямого провода», который состоялся в начале февраля, ОАО «Водный союз» продолжает на участке улицы Куйбышева в районе Дрожзавода работы по замене канализационного коллектора. Замену должны закончить к 31 марта и тогда, предприятие за свой счет восстановит асфальтовое покрытие, и по улице пустят транспорт.

Причина долгостроя

Причиной того, что работы по замене коллектора на участке между улицами Новая и Половинская идут так долго, стал недобросовестный подрядчик. Гендиректор ОАО «Водный союз» Владимир Овсянников, общаясь с журналистами в октябре 2014 года, рассказал что в Кургане нет фирм, которые владеют той технологией, которую необходимо применить при ремонте канализации по улице Куйбышева. По этой причине контракт был заключен с иногородним подрядчиком, который, впоследствии, не справился с взятыми на себя обязательствами. Осенью договор расторгли, и был выбран новый исполнитель. В октябре 2014 года были названы сроки окончания работ и открытия улицы для движения – 1 февраля. Как уже ясно, они были далеки от реальности.

Отставание от графика

Приступившая 19 декабря прошлого года к модернизации коллектора на аварийном участке улицы Куйбышева в районе Дрожзавода екатеринбургская компания ООО «Аквапура», не смотря на работу в две смены, уже к середине января 2015 года отставала от графика на две недели. Окончание работ на коллекторе запланировано на 31 марта.

Планы на ремонт

В Администрации сообщили, что в 2015 году в два приема будет проводиться ремонт дорожного полотна 1,5-километрового участка улицы Куйбышева от Красина до Пролетарской. Здесь собираются расширить проезжую часть до 14 метров с целью создания парковочной полосы. Будут приведены в порядок газоны, тротуары и ливневая канализация. Так же планируют реконструкцию уличного освещения и пяти светофоров.

Новости Кургана и Курганской области о ремонтах вы можете узнать здесь и здесь.