В ходе рейда Налоговой инспекции в Кургане выявлены грубые нарушения в торговых предприятиях

Сотрудники ИФНС России по Кургану и представители городского Департамента финансов проверили 11 предприятий, занимающихся автосервисом и розничной торговлей. Мероприятие было организовано с целью выявления нарушений налогового и трудового законодательства.

Группу проверяющих посетила несколько пунктов продажи запчастей, станции техобслуживания и автомойки. Практически на всех объектах были обнаружены нарушения, среди которых продажа моторных масел без использования контрольно-кассового аппарата, нелегальная торговля табачными изделиями, использования не оформленных официально работников, занижение реального количества занятых работников.

Например, на одной из автомоек работало 8 человек, получающих зарплату в конверте, и которых не учитывали при начислении налогов.

Всего в ходе мероприятия было выявлено 8 нарушений трудового законодательства в виде неформальной занятости, 4 нарушения требований ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», 3 факта незаконной торговли табачными изделиями, один случай незаконной предпринимательской деятельности.

На каждом обследованном объекте были составлены акты проверок, на основании которых будут выписаны предписания на устранение нарушений, приглашения в налоговую инспекцию для постановки на учет и уточнение налоговых обязательств за предыдущие налоговые периоды.