В Шадринске вода поднялась выше критического уровня

В городе Шадринск Курганской области паводок грозит перерасти в наводнение.

На 22 часа уровень воды в реке Исеть в районе Шадринска достиг отметки 383 см от нулевого уровня. За два дня, 9 и 10 апреля 2016 года, вода поднялась на 1,04 метра и продолжает прибывать.

По прогнозам, которые были составлены незадолго до паводка, ожидаемый уровень подъема воды в реке Исеть возле Шадринска составлял 270 см, при неблагоприятном исходе – 339 см. Но на данный момент вода превысила его на 44 сантиметра. Отметка 375 см считалась точкой, за которой для города начнутся опасные последствия. Она так же превышена на 8 сантиметров.

По сообщению МЧС, в городе вода зашла на территорию 73 домовладений, где проживают 202 взрослых и 48 детей. Подтоплены два жилых дома, расположенных на ул. Матросова и ул. Калиничева. Эвакуация жителей пока не проводится. Жильцы подтопленных домов находятся у родственников.

Для ликвидации последствий и предотвращения паводка в городе создана группировка, в состав которой входят 201 человек и 69 единиц техники, 10 плавсредств. Так же запасено 200 тонн песка и 1800 мешков для проведения работ по устройству дамбы на опасных участках. Для отсыпки временных дамб подготовлено 1500 куб.метров грунта.

На улице Ленина проведена подсыпка 20-ти метрового участка дамбы высотой 1,2 метра. Так же осуществили подсыпку 15-ти метрового участка дамбы по ул. Береговая.

Контроль за обстановкой ведут в круглосуточном режиме.

С 10 апреля в городе Шадринск Курганской области, в связи со сложившейся обстановкой введен режим ЧС.