В многоэтажном доме в Кургане уже три года нет холодной воды

Курганский городской суд вынес решение по иску жителя одного из домов, расположенного по ул.Грицевца к Администрации города.

Как стало известно, жилой многоквартирный дом, в котором проживает истец, был принят в муниципальную собственность в декабре 2011 года. До этого здание принадлежало ООО «Производственная ветбаклаборатория». В доме, с начала ввода его в эксплуатацию в 1972 году, было организованно водоснабжение, но с января 2013 года подачу холодной воды прекратили.

Жители неоднократно обращались в Департмент жилищно-коммунального хозяйства и строительства, в Администрацию города и Прокуратуру, ни к какому положительному результату это не привело.

На одно из обращений в апреле 2013 года из Администрации Кургана поступил ответ, что направлен запрос в ОАО «Водный союз» на разработку техусловий на подключение жилых домов по ул.Грицевца к водоснабжению. Но до сегодняшнего дня вопрос не решен и подача холодной воды в дом не налажена.

Жильцы считают, что отсутствие подачи воды в многоквартирный дом, находящийся на балансе городских властей, нарушает право граждан на водоснабжение, оговоренное в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Суд поддержал истцов и обязал Администрацию Кургана организовать холодное водоснабжение в жилом доме по ул. Грицевца. Аппеляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда решение оставлено без изменений.