В МЧС Курганской области назвали самый изношенный водопровод региона

Из-за аварий систем водоснабжения в Курганской области могут пострадать тысячи домов.

Как сообщают в Управлении МЧС России по Курганской области, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с износом систем водоснабжения. Такие происшествия возможны на территории Шадринска, Катайска, Шумихи, Кургана и села Целинное.

В данных населенных пунктах находится 2398 многоквартирных домов, 584 социально-значимых объекта и 32 потенциально опасных объекта.

Самый опасный участок водопроводных сетей, на котором велика вероятность возникновения аварийной ситуации, находиться на улице Матросова в городе Катайске.

Общая протяженность данного водопровода, введенного в эксплуатацию в 1959 году, составляет 5,98 километров. Износ – 60%. Диаметр стальных труб – 150 мм. Длина наиболее опасного участка – 35 метров.

В случае аварии на данном трубопроводе под отключение попадут пять двухэтажных домов, в которых проживает 400 человек, из которых 128 – дети.

По данным Курганстата, на март 2016 года в Зауралье в замене нуждалось 40,6% или 1190 км от общей протяженности водопроводных сетей.