В Курганскую область разрешили ввозить мясо из республики Казахстан

Управление ветеринарии Курганской области сообщает от отмене временного ограничения на ввоз мяса из соседнего государства.

Федеральная служба по ветеринарии и фитосанитарному надзору разрешила ввозить из Казахстана мясо крупного рогатого скота и свинину. Запрет остается действовать лишь данную продукцию, произведенную в Актюбинской, Атыруской и Карагандиской областях.

Напомним, ограничения были введены 12 мая 2016 года, после того, как стало известно о массовом падеже скота в Актюбинской области, вызванного пастеррелезом. По информации ведомства была зафиксирована гибель животных от этой болезни и в других районах республики.

После введения запрета, было пресечено несколько попыток ввести мясо из Казахстана в Курганскую область. Так 12 июля в Звериноголовском районе в автомобиле «Газель», следовавшего с территории соседней республики в России, нашли 80 кг сала и мяса свинины, без сопроводительных документов. Сопровождающим груз лицам было выдано предписание о возврате груза на территорию сопредельного государства.

На данный момент действует запрет на ввоз в Россию вишни и черешни, произведенной в Афганистане, а так же персиков и нектарин страной происхождения которых является Сомали.

И, конечно, продолжают оставаться ограничения на ввоз и продажу в РФ продуктов из ЕС, попавших по запрет в качестве ответной меры на санкции.