В Курганской области закончили работы по расчистке русла реки Черной

О завершении работ по расчистке и спрямлению устья реки Черной в Кетовском районе сообщили в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Работы выполнены на участке протяженностью 7,35 км. Расчистка устья позволит увеличить пропускную способность русла в 2 раза. Мероприятие проводится в рамках комплекса противопаводковых мер по защите села Большое Чаусово и города Кургана от затопления вешними водами и улучшения условий проживания людей.

Данные работы были начаты в 2008 году на участке от проспекта Маршала Голикова в Кургане и проходили в несколько этапов до места впадения реки в Тобол в Кетовском районе. Общая протяженность расчищенного участка составила 14,11 км. В дальнейшем, для исключения подпора от реки Тобол в период паводка, планируют строительство защитной дамбы и регулирующих сооружений в устье реки Черной.

Недавно был проведен аукцион на выполнения работ по расчистке и спрямлению русла реки Нижний Утяк в селе Падеринском. По его результатам определили победителя, но потом выяснилось, что учредитель победившей организации занесен в «Реестр недобросовестных поставщиков». Власти решили отказать данному предприятию в заключении 30-ти миллионного контракта. Повторный аукцион будет проведен в конце марта.

Всего в Курганскую область на реализацию отдельных полномочий в сфере водных соглашений ожидают поступления 23,9 млрд. рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на разработку проектной документации и завершения уже начатых работ. Планируют закончить проектирование руслоформирующих работ в Кургане, разработку документов для расчистки старицы реки Глядянки в Притобольном районе, закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реке Тобол в граница областного центра и подобных работ на 14 водных объектах региона.