В Курганской области у барсука обнаружена опасная для человека болезнь

В Курганской области обнаружили природный очаг смертельноопасной болезни.

Как сообщает ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория», вспышка трихинеллеза установлена в деревне Камаган Белозерского района Зауралья. Опасного паразита удалось обнаружить в пробе, взятой у барсука, добытого во время охоты.

Данный вид паразитических червей, может поселиться как в теле домашних и диких животных, так и человека. В мышцах трихинеллы сохраняются несколько лет. В зараженном мясе паразиты остаются живыми после обработки копчением, жарением, варки. Выживают после микроволновки и заморозки. Обычно болезнь лечится у людей хорошо, но в тяжелых случаях возможен смертельных исход. Лекарства способны уничтожить червей в кишечнике, а вот против личинок медицина бессильна.

При заражении возникает сильная интоксикация, тошнота, рвота, понос и отеки по всему телу. Сильная мышечная боль может привести к обездвиженности больного. Все это сопровождает сильная головная боль и нарушение сердечной деятельности.

Сейчас деревню Камаган специалисты рассматривают как природный очаг. Здесь проводится комплекс профилактических мероприятий. В крайнем случае будет объявлен карантин.

По сообщению управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по курганской области.