В Курганской области суд обязал обеспечить жителей села Половинского качественной питьевой водой

МП и Адмнистрацию одного из районов Курганской области обвиняют в противоправных действиях в отношении населения.

Роспортебнадзор обратился в суд Половинского района с иском в интересах неопределенного круга лиц к МП «Исток» и администрации Половинского сельского совета.

Как следует из заявления, муниципальное предприятие предоставляет услуги по питьевому водоснабжению. После проведенного административного расследования выяснилось, что были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, подаваемой населению села Половинское. В лаборатории обнаружили, что в ней превышены допустимые показатели железа, органолептические показатели (вкус, запах, цветность и мутность) не соответствуют нормам, присутствуют колиформные бактерии.

Роспотребнадзор просил признать действия МП «Исток» в отношении населения противоправными, связанными с предоставлением коммунальных услуг по питьевому водоснабжению ненадлежащего качества и обязать Администрацию Половинского сельсовета, как учредителя данного предприятия, обеспечить условия, необходимые для организации подачи питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Районный суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме.