В Курганской области стоматологию оштрафовали за антисанитарию

Роспотребнадзор Курганской области обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в одной из стоматологий города Шумихи.

Непорядок был выявлен во время плановой проверки в отношении ООО «Стройоргсервис». Обнаружены нарушения закона о защите прав потребителей, санитарного законодательства а так же условия, создающие угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Установлено, что стоматология данного предприятия не оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции, нет возможности проветривания. В терапевтическом кабинете, рядом с креслом для пациентов установлена стиральная машина. Не проводится контроль концентрации рабочих растворов дезинфицирующего средства.

Так же не проводится стерилизация инструмента, нет возможности определить отработанный гарантированный срок службы бактерицидных ламп. В стоматологических кабинетах не соблюдается дезинфекционный режим.

По результатам рассмотрения дело об административном нарушении в отношении юрлица вынесено постановление о виновности. ООО «Стройоргсервис» оштрафовано за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий и сооружений на 10 тыс. рублей.