В Курганской области продолжается подготовка к «мусорной» реформе

В Курганской области продолжается подготовка к «мусорной» реформе

Жители Зауралья не понимают, почему должны платить больше за вывоз бытовых отходов.

С 1 января 2018 года Курганская область, как и другие регионы страны, переходит на новую систему обращения с отходами. Реформа, по мнению ее разработчиков, должна решить многие проблемы по организации своевременного вывоза отходов, их хранения и утилизации.

В Кургане прошло совещание по данной теме, которое провел недавно назначенный новый первый заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян.

На мероприятии замгубернатора подчеркнул, что до начала 2019 года необходимо завершить все подготовительные работы. Региональному оператору поставлена задача в ближайшее время представить документы для определения тарифа для населения.

По словам Андрея Саносяна, рост тарифов для населения должен быть максимально снижен и каждая позиция, за которую люди будут платить, должна быть обоснована.

«Основная задача Правительства Курганской области – не допустить резкого роста тарифа, сделать так, чтобы тариф был прозрачный, чтобы все затраты, которые региональный оператор туда закладывает, были обоснованы, чтобы там не появилось ни одной лишней копейки, потому что у нас не та экономическая ситуация в области, чтобы разбрасываться деньгами. Мы надеемся, что региональный оператор оперативно сдаст все документы, чтобы уполномоченный орган, как этого требует закон, до 20 декабря выдал тариф. Соответственно, после этого мы уже сможем говорить о том, в каком направлении будем двигаться. До 1 января осталось менее полутора месяцев. Это очень маленький срок», — подчеркнул заместитель Вадима Шумкова.

Однако для простых жителей Зауралья до сих пор не понятно, почему они должны платить больше, за те же услуги (по слухам, тариф может вырасти в 8 раз). Как утверждают граждане, мусор из дворов вывозится более-менее своевременно. А если власти решили изменить схему, то почему финансирование этого решения должно лечь на плечи жителей региона, многих из которых устраивает сложившаяся ситуация? Пока с появлением регионального оператора для зауральцев видится одно изменение – они будут платить больше в разы за те же услуги, которые были раньше.

В статье использованы материалы пресс-службы губернатора Курганской области.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.