В Курганской области открылся сезон весенней охоты

В Курганской области разрешили отстрел боровой и водоплавающей дичи.

В соответствии с Указом Губернатора региона и Правилами охоты, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии РФ на территории Курганской области открыта весенняя охота. С 1 по 10 мая 2016 года разрешено отстреливать боровую дичь, а с 5 по 10 мая – водоплавающую.

Осуществлять охоту на водоплавающую дичь весной можно из искусственного укрытия (скрадка, шалаш) с подсадной уткой.

При охоте на пернатую дичь запрещено использовать огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, огнестрельное комбинированное оружие с нарезным стволом, гладкоствольное охотничье оружие, снаряженное дробью или картечью крупнее 5 мм и пулями.

Нельзя охотиться на вальдшнепа на утренней тяге, охотиться с подхода ( кроме глухаря на току), на гусей, на лысуху, на самок уток, самок глухарей и теревов.

Так же охота запрещена на орнитологических территориях международного значения, расположенных в Курганской области: на озерах Большие Донки и Малые Донки Куртамышского района; озере Черное Мокроусовского района; озере Горькое у села Новотроицкое Частоозерского района; озере Большое Пустое Шумихинского района; озере Травыкуль Макушинского района; озере Горькое у деревни Карасье на границе Частоозерского и Петуховского районов; озере Крутали Кетовского района; озере Быково Частоозерского района; болоте Куртан Мокроусовского района; озере Чубурат Сафакулевского района; озере Бурекескен Альменевского района; озере Урядки Целинного района; озере Атяж Далматовского района; озере Салтасарайское Каргапольского района; озере Щучье на границе Мокроусовского и Частоозерского районов.