В Курганской области одно из сел снабжают некачественной питьевой водой

Факт несоответствия питьевой воды санитарно-химическим показателям выявлен во время проверки, организованной Роспотребнадзором.

Воду, получаемую из скважины в селе Каменское, забраковали. Было установлено, что она не соответствует качеству сразу по нескольким параметрам – «мутность», «сухой остаток», «бор», «хлориды», «железо» и вкус. Все показатели превышают допустимые нормы. Это говорит о том, что в снабжающей организации, которой является ООО «Водоканал Шумиха», отсутствует производственный лабораторный контроль.

Напомним, что данная организация обеспечивает питьевой водой не только население Шумихи и села Каменское, но и образовательные учреждения, и центральную районную больницу.

Водоснабжающей организации ранее был выписан штраф в размере 20 тыс. рублей и выдано предписание об устранении нарушений, но проверка показала что ряд пунктов не были выполнены.

Суд вынес решение, которое обязывает ООО «Водоканал Шумиха» обеспечить надлежащее содержание и эксплуатацию водопроводных сооружений. Устранить несоответствие воды санитарно-химическим показателям предприятие будет обязано к 1 января 2018 года. До 1 августа этого года водоснабжающей организации нужно будет огородить территорию зон санитарной охраны первого пояса скважин, подающих воду населению, оборудовать водопроводные сооружения с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды и организовать производственный лабораторный контроль воды.