В Курганской области обсуждают закон о беспризорных животных

Специалисты заинтересованных ведомств обсуждаю меры по контролю над безнадзорными животными. Новости Кургана и Курганской области по данной теме читайте на нашем сайте.

Проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии» обсудили специалисты Управления ветеринарии, Роспотребнадзора и администрации Кургана.

Данный документ предусматривает, что за регулированием численности безнадзорных животных, их отловом и содержанием будут следить органы местного самоуправления.

Дело не только в том, что животное может нанести увечья, но и в том, что бешенство является общей, как для животных, так и для человека, болезнью. Причиной смертельного исхода может послужить малейший укус. В прошлом году в России было зарегистрировано 3 смертельных случая от бешенства, один из которых, произошел в Челябинской области.

Именно для того, чтобы не допустить подобных трагедий в Курганской области, управление ветеринарии региона разработало проект этого закона.

По сообщениям Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, уже сейчас становиться ясно, что предлагаемый закон борется с последствиями, а не с причинами. Дело в том, что большинство безнадзорных животных появляется либо из-за нерадивости и безответственности хозяев, бросающих своих питомцев, либо из-за бесконтрольного размножения. Вывод: работу нужно проводить в первую очередь с людьми, начиная с самого детства.

Новости Кургана и Курганской области по данной теме вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению сайта 45.ru