В Курганской области насчитывается 313 перевозчиков легкового такси

В Курганской области деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляют 31 юридическое лицо и 282 индивидуальных предпринимателя.

В Кургане прошло совещание, на котором представители предприятий-автоперевозчиков, члены союза НП «Кургандортранс» обсудили организацию работы такси в регионе.

Как сообщили на мероприятии, недавно заместителю председателя Комитета Госдумы по транспорту Александру Старовойтову были направлены предложения от Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Одной из инициатив стало предложение о запрете деятельности в Интернете сайтов, предлагающих услуги по перевозки пассажиров легковыми автомобилями в межмунициальном и межрегиональном сообщении. От данных «предпринимателей» страдают не только легальные перевозчики, но и автобусные предприятия.

После подписания в марте 2016 года соглашения о взаимодействии между Департаментом и УМВД России по Курганской области проводятся рейды по выявлению и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконную перевозку пассажиров. По результатам последнего подобного мероприятия в Кургане были выявлено 34 таких перевозчика, в Катайске – 7, Шумихе – 6, Кетово и Щучье – по 2, Куртамыше, Шадринском и Половинском районах – по одному.

В регионе растет число обращений перевозчиков за получением разрешений. Так в первом квартале этого года их выдано уже 439, что сопоставимо с выдаваемыми за год в 2013-2015 годах.