В Курганской области начался осенний призыв

В Зауралье, как и по всей России, начался осенний призыв.

Соответствующий приказ накануне подписал Президент РФ Владимир Путин.

Осенью 2015 года в ряды вооруженных сил призовут около тысячи зауральцев. Служить юноши будут в форме нового образца, которая до этого предназначалась только для офицеров.

По данным военкомата, сейчас службу по призыву проходят 2,3 тыс. жителей Курганской области. Большую часть призывников составляют молодые люди из Кургана и Шадринска (около 40% от общей численности).

Накануне стали известны результаты проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе при организации и проведении призыва граждан на военную службу, которую проводила прокуратура Курганской области.

Были выявлены нарушения требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В Шумихинском районе установлены факты необоснованного предоставления отсрочки призывникам на основании справок об обучении, в которых отсутствовали сведения о сроках аккредитации образовательных учреждений.

В Варгашинском районе отсутствовало необходимое взаимодействие по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, между территориальным отделом военного комиссариата и органом полиции. В личные дела призывников не приобщались справки об окончании учебных заведений и данные ближайших родственников.

Такие же факты выявлены в Каргопольском, Мишкинском, Звериноголовском и др. районах области.