В Курганской области из-за нарушения санитарных норм закрыли детский сад

В селе Боровское Белозерского района Курганской области в детском садике обнаружили полную антисанитарию.

В Роспотребнадзор поступило обращение граждан о нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, посещающих дошкольное учреждение в селе Боровском.

Родитель рассказал, что в детсаду отсутствует контроль за сроками годности продуктов, что вызвало недомогание у одного из детей.

Было решено возбудить дело об административном правонарушении и провести расследование по факту невыполнения норм закона.

В ходе проверки детского дошкольного учреждения были вскрыты многочисленные нарушения. Установлено, что в детсаду не используется канализация, вода, горячая и холодная, не подведена к моечным раковинам и раковине для мытья рук персонала. Мытье посуды осуществляют в тазах. Персонал моет руки в умывальнике капельного типа. Использованная вода сливается в ведра, туда же складываются пищевые отходы.

В детском саду сотрудника Роспотребнадзора не были предоставлены документы, подтверждающие качество и безопасность используемых продуктов. У работников пищеблока отсутствовали медицинские книжки.

Материалы проверки переданы на рассмотрение в Белозерский районный суд.

На данный момент, с 6 апреля 2016 года, деятельность детского сада приостановлена на 40 суток.