В Кургане стартовал 24-й Рябковский пробег

В 11 часов в Кургане начался 24-й Межрегиональный Рябковский пробег генерала Д.М.Карбышева.

На дистанции 1418 метров, 5 и 10 км вышли более 2 тысяч участников, среди которых 16 мастеров спорта, сильнейшие спортсмены Урала и Сибири.

На открытии выступил Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко. Руководит пробегом Геннадий Иванович Абабков, мастер спорта Советского Союза.

Участники выходят на старт возле памятника Д.М.Карбышеву, установленному на территории школы-интерната №17, здесь же расположен финиш.

Учредителями традиционного спортивного мероприятия выступают Администрация города Кургана и школ-интернат №17 ОАО «РЖД».

К соревнованиям были допущены все желающие, имеющие медицинский допуск и прошедшие необходимую подготовку. В этом году участники съехались со многих соседних регионов и практически со всех районов Курганской области.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники, которым предстояло преодолеть 1418 метров ( по количеству дней, которые шла Великая Отечественная войны). Далее начнутся соревнования спортсменов на дистанциях 5 и 10 км.

Победители и призеры пробега будут награждены медалями, денежными призами и грамотами. В прошлом году призовой фон мероприятия составил 230 тысяч рублей.

Напомним, что впервые Рябковский пробег прошел в 1993 году. Тогда на старт вышло всего 92 участника. На данный момент участие в мероприятии за все годы приняли уже более 60 тысяч любителей бега, возраст которых был от 1 года 11 месяцев до 90 лет.