В Кургане реконструкцию ТРЦ «ГиперСити» признали незаконной

Владельцы крупнейшего торгового центра Кургана нарушили нормы градостроительного законодательства.

Решению суда, который признал незаконным разрешение на реконструкцию ТРЦ «ГиперСити», предшествовала прокурорская проверка. Надзорное мероприятие показало, что выдача ООО «Мобиком» разрешения на строительство торгового центра и его реконструкцию прошла с нарушениями.

В одном из разделов градостроительного плана земельного участка, вопреки приказу минстроя России, не указали номер планировочной структуры, в границах которого расположен участок. Так же отсутствовал обязательный раздел документации для выдачи разрешения на строительство. Форма была изменена и не соответствовала утвержденной. Подпись поставлена не уполномоченным лицом, у которого отсутствовала доверненость.

Городской суд признал разрешение на строительство, выданное 27 декабря 2017 года, которым предусмотрена реконструкция здания «ГиперСити», незаконным. Решение пока не ступило в силу, но даже в этом случае у ООО «Мобиком» будте право на оформление необходимых документов должным образом и реконструкцию здания ТРЦ в соответствии с требованиями закона.

По сообщению прокуратуры Курганской области.