В Кургане прошел ураган

В Кургане, в связи с приближавшимся к городу ураганом, были мобилизованы все службы, отвечающие за безопасность граждан.

Штормовое предупреждение МЧС поступило заранее. В службе сообщали, что по прогнозам синоптиков, 13 и 14 мая ожидаются сильные дожди, грозы, град и усиление ветра до 20-25 м/с.

Как рассказывают жители Кургана, в результате урагана, пронесшегося над городом в первой половине дня, под поваленными деревьями оказались несколько автомобилей в поселке Керамзитный, в районе Швейной фирмы и на улице Кирова.

В окрестностях города Куртамыш был замечен небольшой торнадо, двигавшийся в сторону областного центра.

Так же сообщалось о том, что на доме, расположенном на углу ул. Пролетарской и ул. Гоголя ветром сорвало часть крыши, но эти данные не подтвердились. Оказалось, что просто идет плановый ремонт кровли.

Опасность еще полностью не миновала, поэтому гражданам рекомендуют убрать с балконов и лоджий все предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра или надежно их закрепить. Автовладельцам советуют отказаться от дальних путешествий, машины оставить в закрытых местах, подальше от деревьев и рекламных щитов.