В Кургане почти 9 тысяч человек подписали резолюцию против увеличения пенсионного возраста

В Кургане профсоюзы продолжают собирать подписи под резолюцией, принятой на митинге 12 июля.

Напомним, планы правительства поднять возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщины до 63 лет, вызвали крайне негативную реакцию зауральцев. На митинг, который прошел в ЦПКиО, пришло более 1 тысячи человек. Были разосланы приглашения депутатам областной думы, но никто из них не осмелился выйти перед народом.

Как раз в тот момент, когда люди протестовали против повышения пенсионного возраста, в областной думе прошло внеочередное заседание, на котором депутаты большинством голосов дали положительную оценку планируемой реформе и поддержали повышение пенсионного возраста.

Подписаться под документом, который к 19 июля 2018 года планируют направить президенту, главе правительства, в Совет Федерации, Государственную Думу, губернатору Курганской области, в Курганскую областную думу, объединение работодателей, можно будет еще несколько дней по ул. Красина, 53.

Текс резолюции, которую можно подписать в Доме профсоюзов (ул. Красина, 53):

РЕЗОЛЮЦИЯ
участников митинга Федерации профсоюзов Курганской области
против повышения пенсионного возраста

Мы, участники митинга, выражаем решительный протест против принятия законопроекта, предусматривающего только повышение пенсионного возраста в Российской Федерации для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин с 60 лет до 65 лет.

Сегодня средняя продолжительность жизни населения в Курганской области ниже 70 лет. При таком нововведении вероятность дожить до пенсии невелика, особенно у мужчин.

Постоянные кризисные явления в экономике, рост цен на товары и услуги, другие причины повлекли снижение реальных доходов населения. По-прежнему трудоустройство является проблемой и для молодого поколения, и для лиц старшего возраста. Не решены проблемы и в области охраны здоровья, доступности медицинской помощи и ее качества.

Считаем, что повышение пенсионного возраста невозможно

без принятия программы по реальному росту заработной платы, без роста зарплат не может быть роста пенсий;

без создания новых рабочих мест с достойной заработной платой, ориентированных и на возрастных работников, и на молодежь;

без принятия в полном объеме 102 конвенции Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы;

без принятия единого Пенсионного закона, одинакового для всех работников;

без реального получения качественной медицинской помощи и возможности систематического оздоровления.

Мы требуем от Правительства РФ отозвать законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Мы требуем от депутатов Государственной Думы не принимать федеральный закон по увеличению пенсионного возраста без всестороннего общественного обсуждения и принятия соответствующих законов, направленных на решение указанных проблем.

г. Курган, 12 июля 2018 года

Фото Федерации профсоюзов Курганской области.