В Кургане определились с местом для крещенских купаний

Власти Кургана приняли постановление об организации мероприятий по проведению культового праздника «Крещение Господне» в 2018 году.

В новом году Крещение решено провести на старом месте, на реке Тобол в районе пляжа «Бабьи Пески».

Богоявленскому приходу рекомендовано назначить лиц, ответственных за организацию и проведение культового мероприятия, составить план, обеспечить безопасность участников и зрителей на льду, а так же охрану окружающей среды. Рядом с купелью установят раздевалки и деревянные скамейки. Сами купели будут оборудованы перилами и сходнями.

При подготовке расчистят площадки для проверки толщины льда. Границы купелей и место освящения воды через каждые 25-30 метров обозначат маркировочными вехами.

ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» рекомендовано обеспечить дежурство бригад с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей.

С 18 часов 18 января до 7 часов 20 января 2018 года правоохранительные органы будут обеспечивать охрану общественного порядка, безопасность дорожного движения, предупреждать несанкционированное купание, пресекать распитие алкоголя и незаконную торговлю, запрещать автомобилям выезжать на лед.

Спасатели организуют дежурство на месте с 9 до 23 часов 19 января.

Самой вырубкой купелей займутся специалисты АО «Водный Союз». Будут организованы автостоянки, установлены мусорные контейнеры. МКУ «Транспортное управление» предоставит автобусы для обогрева граждан. Ожидается, что к месту проведения мероприятия подвезут полевую кухню, в которой будет готовиться горячий чай.

По сообщению администрации Кургана.