В Кургане обсуждают строительство еще одного 25-этажного дома

Высотку собираются построить на улице Кирова в Кургане.

На публичных слушаниях, посвященных предоставлению разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капстроительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, обсудили возведение многоэтажного дома, который может стать самым высоким в областном центре.

Представители застройщика просят Администрацию Кургана разрешить поставить 25-этаждный дом со встроенными нежилыми помещениями на земельном участке площадью 3528 кв. метров, расположенном по улице Кирова, №45.

Место предполагаемой застройки находится на углу улиц Климова и Кирова, рядом с рекой Тобол. В настоящее время здесь расположены два барака. Ранее на этом месте стоял дом Ф.К.Ухова, снесенный в 2014 году и являвшийся объектом историко-культурного наследия.

Против строительства выступила жительница дома по ул. Климова. 17. Женщина считает, что стройка причинит ущерб ее собственности. Свое мнение на возведение многоэтажки есть и у Курганского областного Союза архитектора.

Месяц тому назад, на подобных публичных слушаниях обсуждали вопрос о строительстве 25-этажного дома в 1-мкр поселка Заозерный.

В случае строительства этих домов, они станут самыми высокими зданиями областного центра. В настоящий момент таким является 19-этажный жилой комплекс «Эверест» в 4 мкр Заозерного.