В Кургане на дорогах появятся 11 новых камер фотовидеофиксации

В Кургане на дорогах появятся 11 новых камер фотовидеофиксации

Новые камеры появятся на курганских улицах в конце декабря.

Оборудование установят в рамках проекта по созданию системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, реализуемого ПАО «Ростелеком». Цель – повысить безопасность на дорогах региона. По данным организации, благодаря внедрению аппаратно-программных комплексов, количество ДТП с пострадавшими в местах установки камер снижается на 70%.

Камеры смогут фиксировать заезд за стоп-линию, проезд на красный сигнал светофора, поворот или разворот в нарушение установленных знаков, выезд на встречку и превышение скорости. Оборудование сможет распознать регистрационные знаки транспортных средств в темное время суток.

«Участки, на которых устанавливаются камеры фотовидеофиксации, определены областным Управлением ГИБДД. Выбирались оживленные участки дорог, перекрестки с повышенной аварийностью, – отмечает Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком». – На сегодняшний день работы по прокладке волоконно-оптических линий связи для работы комплексов уже закончены. Сейчас устанавливаются опоры и металлоконструкции для крепления видеокамер, после будут смонтированы сами видеокамеры и начнется тестирование системы. До конца года в Кургане мы установим одиннадцать новых комплексов фотовидеофиксации».

Информация мгновенно будет передаваться в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Напомним, в 2016 годау в Курганской области было установлено 24 дорожных поста. К середине 2019 года в Кургане и Шадринске планируют запустить в работу 18 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По сообщению ПАО «Ростелеком».

Фото ПАО «Ростелеком».